Приглашаем посетить сайт

Античность как тип культуры (сборник статей)
От редколлегии

ОТ РЕДКОЛЛЕГИИ

Сборник «Античность как тип культуры» посвящен важнейшей теоретической проблеме — специфике античной культуры в целом и в ее исторических модификациях.

В статьях сборника исследуются разные типы античной мысли и общественного сознания, выработанные родовой и рабовладельческой формациями греко-римского мира.

В сборнике представлены также проблемы типологизации античной художественной культуры и творческой индивидуальности. Здесь есть статьи, в которых анализируются типы эпического творчества, поэтическая терминология, грамматическая теория и жанры эллинистической поэзии.

Замыкают сборник работы о литературе конца античности с ее личностной направленностью, о связях классической и позднеантичной философской культуры, соотношении мировой литературы и литературных процессов античности, а также об отражении античности в Европе на рубеже XVIII—XIX вв.

— это только одна из попыток современной науки разобраться в этой сложной области типологии античной культуры и наметить пути ее дальнейшего исследования.