Приглашаем посетить сайт

От редакции

ОТ РЕДАКЦИИ

Предлагаемый вниманию читателя сборник охватывает все памятники античного романа, сохранившиеся полностью или фрагментарно. Тем не менее он не претендует на исчерпывающую полноту освещения всех вопросов, связанных с этим жанром. В статьях дается конкретный идейно-художественный анализ романов, рассматриваются вопросы генезиса романа, его литературные и национальные истоки, исследуются вопросы хронологии романа, его жанровые особенности, изучаются связи романа с исторической действительностью, критически оцениваются зарубежные исследования о романе.

Редакция стремилась придать материалу возможно более систематическую форму, считая, что некоторое хронологическое смещение последовательности развития романов допустимо в сочинениях, не имеющих точной датировки. Так, например, первый по времени возникновения анонимный роман о Нине (I в. до н. д.), сохранившийся лишь во фрагментах, помещен в разделе о папирусных отрывках и после раздела о романах основной группы, сохранившихся полностью и относящихся главным образом ко II в. н. э.

сатирико-бьгтовому), объясняется тем, что преимущественное внимание уделялось романам наименее исследованным в научной литературе и неизвестным русскому читателю («Роману об Александре», фрагментам романа о Нине и другим папирусным отрывкам, роману Филострата «Жизнь Аполлония Тианского»). Выдержки из романов , ранее не переводившихся на русский язык, представят для читателя несомненный интерес.

Сборник подготовлен группой сотрудников сектора наследия античной литературы: М. Е. Грабарь-Пассек, Е. А. Берковой, Т. 11, Кузнецовой, И. П. Стрельниковой.

Статья о Гелиодоре написана преподавателем МГУ Н. П. Зембатовой.

Редактировали сборник М. Е. Грабарь-Пассек и Т. И. Кузнецова.